¡Con 10 oros! Chile está en el podio del medallero de los Odesur en Asunción

COMPARTE ESTA NOTICIA EN:

 

El Team Chile marcha en el tercer lugar del medallero de los Juegos Sudamericanos de Asunción, con la conquista de 10 medallas de oro y 33 preseas en total (seis de plata y 17 de bronce) tras las primeras tres jornadas de competencia en Paraguay.

El podio lo lidera Brasil, con 42 medallas de oro (98 en total), y es seguido por Colombia (28 oros).

Revisa los medallistas de Chile a continuación:

Medalla de oro

  • Emanuelle Silva – Patín carrera, 200metros meta contra meta masculino
  • Arantza Inostroza – Esgrima, florete individual femenina
  • Rodrigo Rojas – Kárate, categoría +85 kilos
  • Team Chile de remo – Cuatro pares de remos cortos (W4X) femenina
  • Team Chile de remo – Dos remos largos sin tomonel (W2-) femenina
  • Isidora Niemeyer – Un par de remos cortos peso ligero (Lw1X9)
  • Kristel Köbrich – Natación, 1.500 metros libres femenina
  • Matías Rodríguez – Kárate, categoría -75 kilos
  • Team Chile de remo – Cuatro remos largos sin timonel (M4-) masculino
  • Team Chile de remo: Doble par de remos cortos (W2X) femenina

Medalla de plata

  • Katina Proestakis – Esgrima, Florete individual femenina
  • Kristel Köbrich – Natación, 800 metros libres
  • Team Chile de remo – Dos remos largos, masculina
  • María José Moya – Patín carrera, 200 metros meta contra meta femenina
  • Ricardo Verdugo – Patín Carrera, 500 metros distancia masculina
  • Hugo Ramírez – Patín Carrera, 1.000 metros sprint masculina

Medalla de bronce

  • José Luis Rodríguez – Ciclismo ruta, contrarreloj individual
  • Manuel Bahamonde – Esgrima, sable individual masculino
  • Leopoldo Alarcón – Esgrima, florete individual masculino
  • Macarena Figueroa – Fisicoculturismo, fitness coreográfico femenina
  • Pablo Matus – Fisicoculturismo, fitness coreográfico masculino
  • Team Chile tiro con arco – Equipos recurvo femenina
  • Team Chile tiro con arco – Equipos recurvo mixta
  • Team Chile tiro con arco – Equipos compuesto masculino
  • Team Chile tiro con arco – Equipos compuesto mixta
  • Diego Moya – Triatlón, sprint masculino
  • Team Chile Baloncesto – 3×3 masculino
  • Bárbara Huaiquimán Sáez – Kárate, categoría -61 kilos
  • Ignacia Morales – Kárate, categoría -68 kilos
  • Team Chile de remo – Cuatro pares de remos cortos (M4X) masculino
  • Team Chile de remo – Doble par de remos cortos peso ligero (LW2X) – femenina
  • Raúl Pedraza – Patín Carrera, 10.000 metros puntos masculino
  • Emanuelle Silva – Patín carrera, 500 metros distancia masculino