La agenda televisiva del fútbol internacional para este fin de semana

COMPARTE ESTA NOTICIA EN:

Revisa los horarios y transmisiones de los encuentros.

 

Este fin de semana vuelve la acción en Europa tras el receso por la fecha FIFA, con presencia de chilenos en las principales competencias de Italia, España y Alemania.

También se suma la legión de jugadores nacionales que están repartidos en otras ligas del orbe, como en México y Brasil, además de otros partidos de gran interés para todos los fanáticos del fútbol.

Revisa la agenda de los partidos internacionales y los respectivos canales donde serán transmitidos este fin de semana:

Viernes 16 de octubre

Championship

Derby County vs. Watford (Francisco Sierralta). 15:45 horas – ESPN Play

Ligue 1

Nimes vs. PSG. 16:00 horas – DirecTV

Liga mexicana

Necaxa (Claudio Baeza, Juan Delgado, Yerko Leiva) vs. Xolos de Tijuana. 21:30 horas

Mazatlán (Jorge Valdivia, Gonzalo Jara, Nicolás Díaz, Rodrigo Millar, Martín Rodríguez) vs. Juárez (Bruno Romo). 23:30 horas.

Liga española

Granada vss. Sevilla. 08:00 horas – ESPN

Celta vs. Atlético de Madrid. 11:00 horas – DirecTV

Real Madrid vs. Cadiz. 13:30 horas – DirecTV

Getafe vs. Barcelona. 16:00 horas – ESPN 2

Premier League

Everton vs. Liverpool. 08:30 horas – ESPN 2

Chelsea vs. Southampton. 11:00 horas – ESPN 2

Manchester City vs. Arsenal. 13:30 horas – ESPN

Newcastle vs. Manchester United. 16:00 horas – ESPN 3

Serie A

Napoli vs. Atalanta. 10:00 horas – ESPN

Inter de Milán (Alexis Sánchez, Arturo Vidal) vs. AC Milan. 13:00 horas – ESPN 2

Sampdoria vs. Lazio. 13:00 horas – ESPN 3

Crotone (Luis Rojas) vs. Juventus. 15:45 horas – ESPN, RAI Italia

Bundesliga

Mainz vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz). 10:30 horas.

Hoffenheim vs. Borrusia Dortmund. 10:30 horas

Augsburgo vs. RB Leipzig. 10:30 horas

Friburgo vs. Werder Bremen. 10:30 horas

Hertha Berlin vs. Stuttgart. 10:30 horas

Bielefeld vs. Bayern Munich. 13:30 horas

Borussia Monchengladbach vs. Wolfsburgo. 15:30 horas

Ligue One

Stade de Reims vs. Lorient. 12:00 horas – ESPN Play

Olympique de Marsella vs. Girondins de Burdeos. 16:00 horas – ESPN Play

Liga portuguesa

Sporting Lisboa vs. Porto FC. 16:30 horas – Gol TV Play

Liga mexicana

Monterrey (Sebastián Vegas) vs. Puebla. 19:05 horas

Chivas vs. Atlas (Lorenzo Reyes). 21:00 horas – Claro Sports

Cruz Azul vs. Tigres (Eduardo Vargas). 23:00 horas

Domingo 18 de octubre

Liga española

Eibar vs. Osasuna. 07:00 horas – ESPN Play

Athletic de Bilbao vs. Levante. 09:00 horas – ESPN Play

Villarreal vs. Valencia. 11:00 horas – ESPN

Huesca vs. Real Valladolid (Fabián Orellana). 13:30 horas – DirecTV

Alavés vs. Elche. 13:30 horas. – DirecTV

Real Betis (Claudio Bravo y DT. Manuel Pellegrini) vs. Real Sociedad. 16:00 horas. – DirecTV

Premier League

Sheffield United vs. Fulham. 08:00 horas – ESPN 2

Crystal Palace vs. Brighton. 10:00 horas – ESPN 2

Tottenham vs. West Ham. 12:30 horas – ESPN 2

Leicester City vs. Aston Villa. 15:15 horas – ESPN 2

Serie A

Bologna (Gary Medel) vs. Sassuolo. 07:30 horas – ESPN Play

Torino vs. Cagliari. 10:00 horas – ESPN Play

Spezia Calcio vs. Fiorentina (Erick Pulgar). 10:00 horas – RAI Italia

Udinese vs. Parma. 13:00 horas – ESPN

AS Roma vs. Benevento. 15:45 horas – ESPN y RAI Italia

Liga turca

Karagumruk (Enzo Roco) vs. Kasimpasa. 10:00 horas

Bundesliga

Colonia vs. Eintracht Frankfurt. 10:30 horas

Schalke vs. Unión Berlin. 13:00 horas – Claro Sports

Liga brasileña

Corinthians (Angelo Araos) vs. Flamengo (Mauricio Isla). 16:00 horas – Globo Internacional

Lunes 19 de octubre

Premier League

West Bromwich vs. Burnley. 13:30 horas – ESPN

Leeds United (Marcelo Bielsa) vs. Wolves. 16:00 horas – ESPN 2

Serie A

Hellas Verona vs. Genoa. 15:45 horas – ESPN

Liga Mexicana

Club León (Jean Meneses) vs. América . 23:00 horas – Claro Sports