Vuelve el fútbol nacional con la Copa Chile

COMPARTE ESTA NOTICIA EN:

Vuelve el fútbol nacional.

 

Ya terminada la vorágine que dejó la histórica participación de la Selección Chilena en Copa Confederaciones, con un digno segundo lugar, los hinchas del fútbol vuelven a lo nuestro con el inicio de la Copa Chile.

Y la primera ronda parte este fin de semana, donde Colo Colo y Universidad Católica animarán las jornadas de los duelos de ida entre equipos de Primera División y Primera B.

Acá te dejamos la programación completa de la Copa Chile:

Partidos de ida

Domingo 9 de julio
12:00 Rangers vs. Universidad Católica – Fiscal de Talca, CDF Premium y CDF HD
15:30 Deportes La Serena vs. Colo Colo – La Portada de La Serena, CDF Premium y CDF HD
15:30 Deportes Valdivia vs. Huachipato – Parque Municipal de Valdivia

Viernes 14 de julio
19:00 Barnechea vs. Audax Italiano – Municipal de Barnechea

Sábado 15 de julio
12:00 O’Higgins vs. Santiago Morning – El Teniente de Rancagua, CDF Premium y CDF HD
15:00 Magallanes vs. Curicó Unido – Municipal de San Bernardo
15:30 Cobresal vs. Santiago Wanderers – El Cobre de El Salvador
18:00 Puerto Montt vs. Deportes Temuco – Bicentenario Chinquihue
20:45 Unión La Calera vs. Palestino – Lucio Fariña de Quillota, CDF Premium y CDF HD

Domingo 16 de julio
12:00 Coquimbo Unido vs. Everton – Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo, CDF Premium y CDF HD
15:30 Ñublense vs. Universidad de Chile – Nelson Oyarzún de Chillán, CDF Premium y CDF HD
15:30 Deportes Iberia vs. U. de Concepción – Municipal de Los Ángeles
16:00 San Marcos de Arica vs. Deportes Iquique – Carlos Dittborn de Arica
16:00 Cobreloa vs. Deportes Antofagasta – Zorros del Desierto
16:00 Deportes Copiapó vs. San Luis – Nelson Rojas de Vallenar
18:00 Unión San Felipe vs. Unión Española – Lucio Fariña de Quillota, CDF Premium y CDF HD

Partidos de vuelta

Sábado 15 de julio
15:00 Colo Colo vs. Deportes La Serena – Monumental, CDF Premium y CDF HD
18:00 Universidad Católica vs. Rangers – San Carlos de Apoquindo, CDF Premium y CDF HD

Viernes 21 de julio
19:30 Santiago Wanderers vs. Cobresal – Elías Figueroa de Valparaíso, CDF Premium y CDF HD

Sábado 22 de julio
12:00 Everton vs. Coquimbo Unido – Sausalito – CDF Premium y CDF HD
15:00 Deportes Temuco vs. Puerto Montt – Germán Becker de Temuco
15:00 Unión Española vs. Unión San Felipe – Santa Laura-U. SEK, CDF Premium y CDF HD
15:00 Huachipato vs. Deportes Valdivia – Huachipato-CAP Acero
18:00 Curicó Unido vs. Magallanes – La Granja de Curicó
18:00 Universidad de Chile vs. Ñublense – Estadio Nacional, CDF Premium y CDF HD
18:30 U. de Concepción vs. Deportes Iberia – Ester Roa
19:00 San Luis vs. Deportes Copiapó – Lucio Fariña
20:00 Audax Italiano vs. Barnechea – Bicentenario La Florida

Domingo 23 de julio
12:00 Palestino vs. Unión La Calera – Municipal de La Cisterna, CDF Premium y CDF HD
12:00 Santiago Morning vs. O’Higgins – La Pintana
12:00 Deportes Iquique vs. San Marcos de Arica – Cavancha
16:00 Deportes Antofagasta vs. Cobreloa – Calvo y Bascuñán